Publicidad

Noticias

Acaban de subastar una tarjeta de visita de Apple Computer firmada por Steve Jobs: ¡no te imaginas por cuanto!

El cofundador de Apple es una de las figuras más místicas y adoras del sector, de ahí que su firma aún valga dinero

Chema Carvajal Sarabia

Chema Carvajal Sarabia

  • Actualizado:

Una tarjeta de visita de Apple Computer firmada por Steve Jobs ha alcanzado la asombrosa cifra de 181.183 dólares en una subasta. RR Auctions, con sede en Boston, vendió este trozo de historia de la informática catalogado como “tarjeta de visita de Apple Computer firmada por Steve Jobs, extremadamente rara y perfectamente graduada, de alrededor de 1983”.

AppleTV+ DESCARGAR

Repasando otras subastas RR cerradas, podemos ver que la firma de Jobs elevó significativamente el precio de venta de este lote, ya que una muestra muy similar no firmada en subasta era una ganga comparativa a 12.905 dólares.

En las imágenes se puede ver que la tarjeta de visita de 181.000 dólares está lejos de ser perfecta. Parece haberse decolorado de forma desigual y el anuncio admite que el artículo tiene “una mancha tenue en el anverso procedente de una vieja mancha de cinta adhesiva en el reverso”.

Sin embargo, los bordes y las esquinas aún se ven nítidos, y una tarjeta de 40 años podría mostrar fácilmente signos de envejecimiento mucho más variados.

Por qué se ha subastado por tanto dinero la tarjeta de Steve Jobs

Es importante destacar que la procedencia de esta carta está respaldada por el Autentificador de Deportes Profesionales de EE.UU. (PSA). El ticket de encapsulación revela que la tarjeta de Steve Jobs es “PSA/DNA Certified”, y está clasificada como “GEM MT 10”.

RR Auctions también presume de que esta muestra es una de las cinco únicas conocidas que han superado con éxito la autenticación PSA/DNA. Además, la firma está perfectamente colocada y es eminentemente legible.

En el momento en que se emitió esta tarjeta de visita a Jobs, este ocupaba el cargo de presidente del consejo de administración de Apple Computer. Recientemente, había contratado a John Sculley (de Pepsi-Cola) como consejero delegado de Apple, pero era la época anterior al Macintosh de Apple, en la que el Apple Lisa era la principal oferta de ordenadores personales de la empresa.

En mayo de 1985, tras algunas disputas en la dirección, Jobs fue marginado y acabó sin funciones operativas, solo con el título de consejero. Se marchó para iniciar sus años en NeXT y fundó Pixar, y pasó más de una década hasta que regresó a Apple como consejero delegado.

AppleTV+ DESCARGAR

Varios productos icónicos de Apple se lanzarían en los años siguientes, con los albores de los iDevices. Lamentablemente, Jobs murió en 2011, con solo 56 años, y fue sucedido por el actual consejero delegado de Apple, Tim Cook.

Chema Carvajal Sarabia

Chema Carvajal Sarabia

Periodista especializado en tecnología, entretenimiento y videojuegos. Escribir sobre lo que me apasiona (cacharros, juegos y cine) me permite seguir cuerdo y despertarme con una sonrisa cuando suena el despertador. PD: esto no es cierto el 100 % de las veces.

Lo último de Chema Carvajal Sarabia

Directrices editoriales